Objekt Nr: 6-461
Spindeltaschenuhr, um 1780
Erhältlich für: € 500,-
Im stark gebauchten Gehäuse aus wohl feuervergoldeten Messing, eingebautes Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Rückplatine aufwendig graviert und bezeichnet “Spencer Perkins London” sowie Nr. 1543. Weiß emailliertes gebauchtes Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, schöne Originalzeiger, durchbrochen gearbeitet. Das Uhrwerk ist funktionstüchtig (ohne Gewähr) dazu original Aufzugschlüssel. Ø 4,2 cm ohne Aufhänger.